ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Получить справку о том, что физлицо не является ИП, можно бесплатно

Получить справку о том, что физлицо не является ИП, можно бесплатно 11.08.2023 Иногда гражданину может потребоваться справка, подтверждающая отсутствие у него статуса индивидуального предпринимателя. К примеру, такая справка может оказаться нужна при оформлении пособий, пенсии.

Так вот, эту справку можно получить не выходя из дома и абсолютно бесплатно.

Для этого надо воспользоваться сервисом на сайте ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

В строку поискового запроса необходимо вписать свои данные: ФИО или ИНН. Но мы рекомендуем указывать именно ИНН. Так сервис точно выдаст информацию именно по вам. Если вы вдруг не знаете свой ИНН, то узнать его можно, воспользовавшись другим сервисом ФНС  - «Узнать ИНН».

Итак, введя свой ИНН, нажмите кнопку «Найти». Если вы не являетесь ИП, то, по идее, в разделе «Результаты поиска» появится надпись «По заданным критериям поиска данных не найдено». Правда, иногда там может вообще ничего не быть написано или появится фраза «[noDataFound]». В любом случае отобразится кнопка «Получить справку». Ее и надо нажать. В итоге будет сформирована справка о том, что физлицо с указанным ИНН не является ИП. Справка будет подписана электронной подписью. Такая справка равнозначна бумажному документу, выданному налоговым органом. Сохраните ее, чтобы в дальнейшем представить по месту требования в электронном либо в распечатанном виде.

Если же вы вдруг все-таки являетесь ИП, то в результате поиска будут показаны ваши данные (ФИО, ОГРНИП и т.д.) и появится кнопка «Получить выписку».

Источник: Информация УФНС по Тульской области

Возврат к списку