ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Полис ОСАГО можно будет оформить на короткий срок

Полис ОСАГО можно будет оформить на короткий срок 24.04.2023 Госдума в первом чтении одобрила законопроект о сокращении минимально возможного срока, на который выдается полис ОСАГО.

По общему правилу срок действия договора ОСАГО составляет 1 год.

Авторы проекта отмечают, что в ряде случаев человеку полис ОСАГО требуется на более короткий период. Например, для поездки или перегона автомобиля в другой город. В этом случае водителю все равно приходится заключать договор ОСАГО на год, а затем его расторгать.

Не удивительно, что некоторые автомобилисты предпочитают в такой ситуации уплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей либо с учетом 50%-ой скидки в размере 400 рублей, чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тыс. рублей.

В связи с этим предлагается установить, что в общем случае договор ОСАГО заключается на срок от одного месяца до одного года.

При этом существующие сейчас исключения из общего порядка сохраняются. Так, в настоящий момент оформить полис ОСАГО на срок менее одного года можно, в частности:

- при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) для следования к месту регистрации транспортного средства. В таком случае договор ОСАГО может действовать максимум 20 дней;

- если договор заключается на автомобиль, зарегистрированный в иностранных государствах и временно используемый на территории РФ. Тогда полис ОСАГО оформляется на весь срок временного использования такой машины в России, но не менее чем на 5 дней.

Источник: Законопроект № 143281-8

Возврат к списку