ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Полис ОМС стал электронным

Полис ОМС стал электронным 10.01.2023 Чтобы получить медпомощь, пользователям портала Гослуслуг больше не нужно будет носить с собой бумажный или пластиковый полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь этот документ можно предъявлять в электронном виде.

Оформить электронный полис ОМС через портал Госуслуг можно как на себя, так и на своего ребенка. Для этого нужна подтвержденная учетная запись.

Если у вас уже есть действующий полис и его номер отражается в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. В случае, если медицинского полиса еще нет, потребуется подать заявление на его получение. Полис сразу можно оформить в электронном виде. После подачи заявления полис будет готов в течение одного рабочего дня. Этот срок одинаков при оформлении полиса как для взрослого человека, так и для ребенка. Обратите внимание, для получения детского полиса потребуются данные свидетельства о рождении.

Электронный полис ОМС можно предъявлять на экране смартфона. А при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике реквизиты полиса будут подтягиваться из личного кабинета автоматически.

Данные об полисе ОМС, контакты страховой компании, а также сведения о прикреплении к поликлинике доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.

При необходимости через портал можно:

- поменять страховую компанию;

- поменять регион страхования;

- приостановить или возобновить действие полиса.

Важно: сменить страховую можно один раз в год по любой причине. В случае переезда в иной регион такого ограничения нет.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку