ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Подтверждение основного вида деятельности в СФР хотят отменить

Подтверждение основного вида деятельности в СФР хотят отменить 21.07.2023 Разработан законопроект, предлагающий отменить ежегодное подтверждение организациями основного вида деятельности в целях взносов на травматизм. Но следить за своими кодами ОКВЭД компаниям все равно придется.

Планируется, что в ЕГРЮЛ/ЕГРИП коды ОКВЭД будут отражаться сразу с указанием процентных долей. Определять эти доли нужно будет по правилам, которые установит Правительство РФ.

Контролировать, правильно ли страхователь определил свою основную деятельность (то есть деятельность с самой большой долей), будет СФР. Если по результатам проверки выяснится, что основной вид деятельности в реестре определен некорректно, страхователю установят тариф взносов на травматизм соответствующий фактической деятельности.

Кроме того, организации и ИП обяжут не реже одного раза в год самостоятельно проверять сведения о кодах ОКВЭД, указанных в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 31 декабря текущего года. И в случае изменения кода основного вида деятельности или изменения процентной доли более чем на 20 процентных пункта хотя бы по одному из кодов ОКВЭД нужно будет представить в ИФНС сведения о реальном распределении долей между видами деятельности. Срок - не позднее 15 апреля.

А первоначальные сведения о разбивке по кодам ОКВЭД компании и ИП должны будут внести в ЕГРЮЛ/ЕГРИП не позднее 15.04.2025.

Источник: Законопроект № 406676-8

Возврат к списку