ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Почему сумма налога за квартиру в этом году отличается от прошлогодней

Почему сумма налога за квартиру в этом году отличается от прошлогодней 21.10.2021 До конца ноября все граждане, у которых есть налогооблагаемое имущество, должны получить уведомление из ИФНС с суммой налогов, которую необходимо уплатить в бюджет. Скорее всего, эта сумма будет отличаться от той, что вы платили в прошлом году. Почему так?

Дело в том, что сумма налога на имущество физлиц может меняться от года к году, даже если объект налогообложения (квартира, дом и т.д.) и налоговая ставка в регионе остались прежними. Причин несколько.

Во-первых, в формуле расчета налога может измениться понижающий коэффициент (К). Налог на имущество за первые три года с начала применения в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы исчисляется по формуле: Н = (Н1 - Н2) x К + Н2, где:

- Н – сумма налога к уплате;

- Н1 – сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости;

- Н2 – сумма налога, исчисленная по инвентаризационной стоимости за последний налоговый период её применения;

- К – коэффициент.

Так вот, этот коэффициент в первый год применения кадастровой стоимости равен 0,2, во второй год – 0,4, для третьего года – 0,6.

Во-вторых, налог может быть рассчитан с учетом имеющейся у вас переплаты.

Также в случае, когда предъявленная вам сумма налога на имущество не соответствует вашим предварительным прикидкам, имейте в виду, что с третьего года использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяется ограничение по росту налогу. А именно, если сумма налога за 2020 год превышает налог за этот же объект за 2019 год с учетом коэффициента 1,1, то сумма налога к уплате за 2020 год будет равна сумме налога за 2019 год, увеличенной на 10%.

Также причину изменения суммы налога конкретно в вашем случае вы можете уточнить в своей инспекции или в контакт-центре ФНС России по телефону 8 (800) 222-22-22.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку