ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Почему работающие пенсионеры не получат повышенную пенсию

Почему работающие пенсионеры не получат повышенную пенсию 27.09.2021 Правительство РФ не поддержало идею вернуть полноценную индексацию пенсий для пенсионеров, продолжающих работать.

Напомним, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не подлежат индексации в отличие от пенсий тех, кто уже завершил свою трудовую деятельность. В июле этого года на рассмотрение в Госдуму был внесен проект закона, предлагающего возобновить такую индексацию с 01.01.2022.

Авторы проекта отметили, что после того, как индексация пенсий работающих граждан была отменена, многие пенсионеры ушли в «теневой» сектор. То есть стали работать неофициально, чтобы сохранить и зарплату, и ежегодную прибавку к пенсии. Из-за этого, среди прочего, потери понесли как региональные бюджеты, так и внебюджетные фонды, в том числе ПФР. Ведь с «серых» зарплат ни НДФЛ, ни страховые взносы не уплачиваются. Кроме того, отсутствие индексации - это несправедливо по отношению к работающим пенсионерам. Размеры пенсий и так не высоки, а в условиях коронавирусного спада экономики и роста инфляции, отсутствие ежегодной прибавки крайне негативно сказывается на финансовом положении пенсионеров.

Однако, несмотря на все это, Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект. Но как разъяснил Минтруд, это вовсе не означает, что власти принципиально против возврата индексации пенсий. Оказывается, дело не в самом предложении, а в недоработанности проекта. Естественно, возврат ежегодной индексации потребует дополнительных средств. А насчет того, где их брать, авторы проекта ничего не предложили. Для того, чтобы законопроект был поддержан Правительством, он должен содержать не только идею «а давайте сделаем так», но и предлагать механизмы ее реализации.

Так что, в случае если кто-то предложит рабочую схему, не исключено, что индексацию пенсий работающим пенсионерам все-таки вернут.

Источник: Законопроект №1221703-7; Интерфакс; РИА Новости

Возврат к списку