ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

По агентскому НДФЛ можно будет направлять два ЕНП-уведомления

По агентскому НДФЛ можно будет направлять два ЕНП-уведомления 01.08.2023 С 01.10.2023 и до конца 2023 года налоговые агенты вправе по своему желанию направлять промежуточные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ.

По общему правилу уведомление об НДФЛ, удержанном за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, должно быть представлено не позднее 25-го числа текущего месяца. Для НДФЛ, удержанного за период с 23 декабря по 31 декабря, установлен особый срок подачи уведомления – не позднее последнего рабочего дня года.

Так вот, с октября НДФЛ-агенты смогут направлять еще одно промежуточное уведомление с суммой НДФЛ, удержанной за период с 23-го числа прошлого месяца до 9-го числа текущего. Срок подачи такого уведомления – до 12-го числа текущего месяца.

При этом в уведомлении, направляемом в стандартные сроки, нужно будет указывать полную сумму налога за период с 23-го по 22-е число.

Напомним, что как только агент подаст уведомление с суммой удержанного НДФЛ, имеющееся у него положительное сальдо ЕНС автоматически будет зачетно в счет исполнения предстоящей обязанности по перечислению этого налога (п.7 ст. 78 НК).

Источник: Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ

Возврат к списку