ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Платить зарплату в валюте можно только своим работникам

Платить зарплату в валюте можно только своим работникам 17.08.2023 Согласно Закону о валютном регулировании организация-резидент вправе перечислять зарплату в валюте находящимся за границей сотрудникам своих зарубежных представительств или филиалов. Но на работников иных компаний это разрешение не распространяется.

ФНС напомнила, что валютным законодательством разрешено:

- перечисление юрлицом - резидентом зарплаты находящимся за пределами РФ сотрудникам (резидентам и нерезидентам) зарубежных представительств или филиалов своей компании со счета в зарубежном банке;

- выплата в наличной форме юрлицом - резидентом зарплаты находящимся за границей российским сотрудникам (резидентам) зарубежных представительств или филиалов своей компании.

При этом зачисление таких выплат физлицами-резидентами на свои зарубежные счета не противоречит требованиям валютного законодательства.

А вот выплата зарплаты работникам иной организации-резидента в том числе при наличии соответствующего агентского договора между юрлицами валютным законодательством не предусмотрена.

Одновременно нужно иметь в виду, что в настоящий момент действует мораторий на привлечение к ответственности за валютные нарушения. Однако штрафы, установленные ч. 1, 4, 4.1, 4.3 и 5 ст. 15.25 КоАП, не назначаются лишь в случае, когда невыполнение соответствующих требований обусловлено действием ограничительных мер, введенных недружественными странами.

Источник: Письмо ФНС от 09.08.2023 № КВ-4-17/10219@

Возврат к списку