ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Планируется ввести новые штрафы для автомобилистов

Планируется ввести новые штрафы для автомобилистов 07.07.2023 Подготовлены поправки в КоАП, устанавливающие отдельные штрафы за чрезмерно рискованную езду на автомобиле.

Так, в Кодекс об административных правонарушениях планируется добавить еще одну статью «Умышленное опасное (агрессивное) вождение».

Если водитель осознанно повел себя на дороге агрессивно и из-за его действий возникла угроза аварийной ситуации или угроза безопасности других участников дорожного движения, его смогут оштрафовать на 5 000 рублей. А в случае, когда в умышленном опасном (агрессивном) вождении гражданина уличили повторно, ему будет грозить:

- или штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей;

- или лишение прав на срок до одного года.

При этом оговаривается, что привлечь водителя к административной ответственности за агрессивное вождение можно будет только при наличии веских доказательств. А именно, совершенное правонарушение должно быть зафиксировано специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или иными средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Авторы проекта считают, что опасное (агрессивное) вождение, то есть совершение водителем в течение относительно короткого периода времени совокупности различных противоправных действий, возможно только при наличии у водителя соответствующего умысла. Такие нарушители осознают противоправный характер своих действий и предвидят их вредные последствия, но это их не останавливает. По вине таких безответственных водителей происходит до 80% дорожно-транспортных происшествий.

Принятие предложенных поправок должно повысить безопасность дорожного движения.

Источник: Законопроект № 395967-8

Возврат к списку