ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Планируется ввести ежегодное пособие для родителей школьников

Планируется ввести ежегодное пособие для родителей школьников 31.08.2023 Разработан законопроект, предлагающий ежегодно выплачивать семьям с детьми специальное пособие в связи с началом учебного года.

Планируется, что получить выплату смогут:

- проживающие в России родители (опекуны, усыновители, попечители) детей в возрасте от 6 до 18 лет. Условие: ребенок является гражданином РФ и получает начальное общее, основное общее или среднее общее образование;

- инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие гражданство РФ и обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (законных представителей).

Выплата будет производиться на каждого учащегося.

Размер выплаты не будет фиксированным. Поскольку предлагается установить, что сумма «школьного» пособия будет равна величине детского прожиточного минимума по РФ. Для справки, в 2023 году федеральный прожиточный минимум для детей составляет 13 944 руб.

Чтобы получить пособие, потребуется представить в СФР соответствующее заявление до 1 ноября года, в котором производится данная выплата. Деньги поступят на банковский счет заявителя в месяце, следующим за месяцем, в котором подано заявление.

Отдельно оговаривается, что ежегодное «школьное» пособие не будет учитываться в составе доходов семей при предоставлении им мер социальной поддержки. Также на сумму такого пособия не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

По задумке авторов проекта новая детская выплата должна быть введена с 01.01.2024.

Источник: Законопроект № 432056-8

Возврат к списку