ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Планируется ввести автоштрафы за превышение средней скорости

Планируется ввести автоштрафы за превышение средней скорости 25.08.2023 Подготовлен проект правительственного постановления, которое внесет в Правила дорожного движения понятие «средняя скорость» и установит соответствующие скоростные ограничения.

Так, в ПДД планируется прописать, что средняя скорость движения транспортного средства – это значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения ТС, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка.

На дорожных знаках «Ограничение максимальной скорости» планируется указывать ограничения как по скорости движения, так и по средней скорости. Соответственно, водителям будет разрешаться ехать со скоростью, не превышающей оба этих показателя.

В сопроводительных материалах к проекту сообщается, что внесение в ПДД предлагаемых поправок обеспечит возможности привлечения водителей к административной ответственности на основании данных о средней скорости движения автомобиля, полученных от работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД.

Напомним, что штраф за превышение скорости установлен статьей 12.9 КоАП. Очевидно, что для привлечения к ответственности за превышение средней скорости поправки потребуется внести и в нее.

Источник: Проект Постановления Правительства РФ

Возврат к списку