ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Планируется вернуть ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время

Планируется вернуть ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время 23.06.2023 На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий вернуть сезонный перевод часов на один час вперед/назад.

Поправки будут внесены в статью 4 Закона Об исчислении времени. Сейчас в ней прописано, что в РФ сезонный перевод времени не производится.

Если проект будет одобрен, то на территории Российской Федерации будет снова введен ежегодный сезонный перевод часов:

- в последнее воскресенье марта на 1 час вперед;

- в последнее воскресенье октября на 1 час назад.

В пояснительной записке авторы проекта напоминают, что ежегодный переход на зимнее и летнее время был отменен в 2011 году. Тогда в России повсеместно установили летнее время. А в 2014 году часы перевели еще раз, но уже на зимнее время, по которому мы и живем до сих пор.

Сообщается, что такой порядок привел к существенному сокращению (от 16% до 58% в зависимости от региона) эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18.00 до 23.00.

Отмечается, что от граждан поступают многочисленные обращения с требованиями установить время, обеспечивающее им полноценный световой день. Предполагается, что возврат к сменяемому зимнему и летнему времени приведет:

- к значительному увеличению эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток;

- уменьшит расходы граждан на оплату электроэнергии;

- позволит снизить количество ДТП за счет смещения основной интенсивности дорожного движения на более безопасное светлое время суток;

-  упростит ведение сельскохозяйственных и строительных работ благодаря лучшей естественной освещенности.

Возврат к списку