ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Планируется уточнить основания для отсрочки от мобилизации для многодетных

Планируется уточнить основания для отсрочки от мобилизации для многодетных 30.09.2022 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий смягчить условия предоставления многодетным гражданам отсрочки от призыва на военную службу в ходе мобилизации.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ отсрочка от призыва в армию по мобилизации предоставляется, в частности, гражданам:

- имеющим на иждивении как минимум четырех детей в возрасте до 16 лет;

- имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Так вот, теперь предлагается предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, у которых:

- трое и более детей в возрасте до 18 лет. Причем, в отношении детей, обучающихся по очной форме, возрастной порог повышается и вовсе до 23 лет;

- есть как минимум один ребенок в возрасте до 18 лет, и воспитывает его состоящий на воинском учете гражданин один без матери;

- есть жена, находящаяся как минимум на 22 неделе беременности, плюс двое детей или в возрасте до 18 лет, или в возрасте до 23 лет, но обучающихся по очной форме в образовательных организациях.

Если этот законопроект будет принят, то новые правила будут иметь обратную силу, поскольку будут распространены на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Источник: Законопроект № 201632-8

Возврат к списку