ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ПФР подробно рассказал, кто имеет право на пособие на детей от 8 до 17 лет

ПФР подробно рассказал, кто имеет право на пособие на детей от 8 до 17 лет 13.09.2021 С 1 июля появилось новое ежемесячное детское пособие. Но чтобы его получать, нужно соответствовать ряду условий.

Во-первых, иметь детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Во-вторых, быть:

- или единственным родителем (это когда второй родитель либо умер, либо пропал без вести, либо не вписан в свидетельство о рождении ребенка/вписан со слов матери);

- или родителем/законным представителем ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. Важно! Если алименты на ребенка отец платит без решения суда (например, на основании нотариального соглашения), мать ребенка претендовать на пособие не может.

В-третьих, среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в том регионе, где проживает семья. Кстати, если у родителя две регистрации – по месту жительства и по месту временного пребывания, то доход семьи будут сравнивать с прожиточным минимумом по месту временного пребывания.

Среднедушевой доход считается так:

Общий доход всех членов семьи за год / 12 / количество членов семьи.

В среднедушевой доход семьи включаются, в частности:

- зарплата, выплаты гражданско-правовым договорам;

- доходы от предпринимательства;

- пенсии, стипендии;

- алименты на ребенка;

- социальные пособия (в том числе, пособие по безработице и по уходу за гражданами старше 80 лет).

В-четвертых, помимо «живого» денежного дохода оценивается имущественное положение семьи. Например, семья - получатель пособия может одновременно владеть квартирой, домом, гаражом, дачей, машиной, земельным участком. Но по площади принадлежащей семье недвижимости установлены ограничения. Так, у семьи может быть и несколько квартир, но при условии, что на каждого члена семьи приходится 24 кв. м общей площади или меньше. Кстати, если имеющаяся у семьи машина взята в кредит, такой автомобиль тоже считается.

В-пятых, при назначении пособия действует «правило нулевого дохода» (для всех, кроме единственных родителей). Смысл его таков: пособие не назначается при отсутствии у взрослых членов семьи официального дохода. Но в этом случае шанс на получение пособия сохраняется, если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами (например, длительное (более 3 месяцев) лечение; уход за ребенком до 3 лет или за ребенком-инвалидом).

Источник: Информация ПФР

Возврат к списку