ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Первоначальный взнос по ипотеке за счет маткапитала: как это делается

Первоначальный взнос по ипотеке за счет маткапитала: как это делается 25.11.2023 Как все знают, материнский капитал можно потратить, в том числе на улучшение жилищных условий. Например, оплатить первый взнос по ипотеке. Что для этого нужно сделать?

Чтобы направить средства материнского капитала на первоначальный ипотечный взнос, не нужно ждать 3-летия ребенка. Это можно сделать сразу после получения сертификата.

Первым делом убедитесь, что сертификат на маткапитал вам уже оформили. Он должен отражаться в вашем личном кабинете на портале Госуслуг. Обычно, он автоматически приходит в течение 5 рабочих дней после регистрации рождения ребенка. Если сертификата нет - сами подайте заявление.

Затем, нужно заказать на Госуслугах выписку об остатке маткапитала.

Сообщите банку, что собираетесь оплачивать первоначальный взнос материнским капиталом (тут вам и пригодится ранее полученная выписка) и получите одобрение на ипотеку.

Выберите квартиру для покупки и оформляйте сделку.

Далее вам нужно будет:

- направить заявление о распоряжении средствами маткапитала (через Госуслуги или через банк);

- предоставить документы для проверки СФР (если фонд их запросит);

- дождаться перечисления денег. В общей сложности это должно занять не более 15 рабочих дней (10 рабочих дней – на получение одобрения и еще 5 – на перечисление денег).

Обратите внимание: при покупке квартиры за счет материнского капитала необходимо выделить доли в этом жилье всем детям. Если квартира куплена в ипотеку, это нужно сделать в течение 6 месяцев после погашения кредита и снятия обременений.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 24.11.2023)

Возврат к списку