ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Передача авто для перевозки не подпадает под «перевозочный» патент

Передача авто для перевозки не подпадает под «перевозочный» патент 04.05.2021 При передаче транспортного средства по договору аренды (фрахтования на время) для оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов ИП не может применять ПСН.

Источник: Письмо Минфина от 09.04.2021 № 03-11-06/26562

Как известно, применять ПСН можно, в том числе в отношении деятельности по автоперевозке грузов. Кстати, ИП, получивший такой «перевозочный» патент в своем регионе, может спокойно перевозить грузы откуда угодно и куда угодно. Главное, чтобы договор на перевозку был заключен в том субъекте РФ, где получен патент.

Но нужно иметь в виду, что в целях ПСН под перевозкой грузов понимается, собственно, оказание услуг по договору перевозки. А при предоставлении транспортного средства (в том числе с экипажем) во временное пользование на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой грузов. Соответственно, сдача авто в аренду кому-то, кто на нем будет перевозить грузы, в целях ПСН к деятельности по перевозке грузов не относится.

Возврат к списку