ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Пенсионеров хотят освободить от налога на дачу

Пенсионеров хотят освободить от налога на дачу 11.07.2023 Подготовлен законопроект с поправками в НК, расширяющими перечень объектов недвижимости, за которые пенсионерам не нужно уплачивать налог на имущество физлиц.

Напомним, что по действующим правилам пенсионеры, а также инвалиды и некоторые другие категории граждан освобождены от уплаты налога на имущество за:

- квартиру, часть квартиры или комнату;

- жилой дом или часть жилого дома;

- хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

- гараж или машино-место.

Воспользоваться этой налоговой льготой можно в отношении только одного объекта недвижимости каждого вида. Например, если у пенсионера две квартиры, полностью не платить налог он может только за одну из них. А за какую именно, он выбирает сам. Если выбор налогоплательщиком не сделан, то по умолчанию от налогообложения освобождается недвижимость, сумма налога с которой самая большая.

Авторы законопроекта обратили внимание, что на садовые дома (дачи), площадь которых превышает 50 квадратных метров освобождение от уплаты налога на имущество не распространяется. В результате, пенсионеры и инвалиды, проживая в жилых домах и квартирах, должны в отношении таких садовых домов (дач) платить налог.

Чтобы снизить налоговую нагрузку на льготные категории граждан предлагается освободить их от уплаты налога на имущество за садовые дома, вне зависимости от площади этого объекта недвижимости.

Источник: Законопроект № 397448-8

Возврат к списку