ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Пени на доначисленные налоги: как это работает

Пени на доначисленные налоги: как это работает 11.09.2023 ФНС не видит ничего противозаконного в начислении пеней на сумму доначисленных по результатам проверки налогов, погашенную досрочно.

Решения ИФНС вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения этого решения лицу, в отношении которого оно было вынесено. А в случае обжалования решения в апелляционном порядке - со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

Совокупная обязанность на основе решений ИФНС формируется и подлежит учету на ЕНС со дня вступления этого решения в силу. Обязанность по уплате налога может считаться исполненной только при условии ее учета в совокупной обязанности на ЕНС.

При этом налогоплательщик имеет право подать заявление о распоряжении положительным сальдо ЕНС путем зачета в счет исполнения решений инспекций, не учитываемых в совокупной обязанности, в том числе ввиду того, что они еще не вступили в силу.

В случае подачи заявления о таком зачете сумма недоимки, в отношении которой подано заявление, учитывается в совокупной обязанности последовательно, начиная с задолженности с наиболее ранним сроком уплаты в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС на дату ее учета, со дня, следующего за днем представления заявления.

При этом сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 НК, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на ЕНС недоимки, в отношении которой пени были начислены.

Соответственно, представление налогоплательщиком заявления о зачете положительного сальдо в счет исполнения не вступившего в силу решения ИФНС влечет учет в совокупной обязанности и соответствующих пеней.

Исходя из этого ФНС делает вывод: начисление пеней на недоимку, указанную в решении инспекции, в отношении которого налогоплательщиком было представлено заявление о распоряжении путем зачета, а также последующее списание ЕНП в счет погашения таких пеней не противоречат действующему законодательству о налогах и сборах.

Возврат к списку