ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Ответственным водителям хотят предоставить скидку по транспортному налогу

Ответственным водителям хотят предоставить скидку по транспортному налогу 05.11.2023 На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий предоставить льготу по транспортному налогу для водителей, добросовестно соблюдающих правила дорожного движения.

А именно, планируется установить, что граждане, которые в течение года ни разу не привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД, будут уплачивать транспортный налог в отношении каждого своего автомобиля с 50%-й скидкой.

В пояснительной записке сообщается, что цель этого нововведения - мотивировать водителей быть более ответственными и осторожными на дорогах. Автовладельцы будут сознавать, что не соблюдение правил дорожного движения со всех сторон не выгодно. Ведь пренебрегая правилами, водитель не только подвергает себя и окружающих опасности, но и несет финансовые потери в виде:

- и штрафов;

- и повышенными по сравнению с ответственными участниками дорожного движения налоговыми обязательствами.

Авторы проекта ссылаются на норму, по которой нарушитель ПДД может уплатить наложенный на него штраф в половинном размере, если оплата производится не позднее 20-ти дней со дня вынесения штрафного постановления. Эту норму приняли исходя из того, что такая 50%-я скидка является хорошим стимулом для добровольной уплаты штрафов.

Следуя той же логике, льгота по транспортному налогу должна стать стимулом для добровольного соблюдения правил дорожного движения.

Источник: Законопроект № 475512-8

Возврат к списку