ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отсрочку от армии хотят давать и IT-специалистам без высшего образования

Отсрочку от армии хотят давать и IT-специалистам без высшего образования 04.08.2023 Минцифры предлагает предоставлять отсрочку от службы в армии не только айтишникам с дипломами вузов, но и тем, у кого есть только среднее образование.

По действующим правилам право на отсрочку от армии имеют только те IT-специалисты, которые одновременно отвечают нескольким требованиям. В частности, работают в аккредитованных IТ-компаниях и имеют высшее образование по определенной специальности. Перечень дающих возможность претендовать на отсрочку специальностей ранее составило Минцифры.

Так вот, сообщается, что от IT-организаций поступают обращения, в которых работодатели жалуются на недостаток специалистов на рынке. Дефицит есть как в IT-специалистах со средним образованием, так в айтишниках, имеющих дипломы вузов, но по специальностям, не дающим право на отсрочку.

В связи с этим Минцифры выступило с предложением:

- распространить возможность получения отсрочки от службы в армии на IT-специалистов со средним образованием;

- расширить список IT-специальностей, дающих право на отсрочку.

Эту инициативу должны будут рассмотреть и одобрить Минобороны и Правительство РФ.

Кстати, напомним, что IT-специалистам, имеющим право на отсрочку от армии уже по действующим правилам, до 8 августа нужно подать заявку на отсрочку от осеннего призыва.

Источник: Известия

Возврат к списку