ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отремонтированный холодильник остается прослеживаемым

Отремонтированный холодильник остается прослеживаемым 24.12.2021 Направление бывшего в употреблении холодильного оборудование на ремонт и восстановление не то же самое, что его переработка.

Перечень оснований прекращения прослеживаемости товаров установлен пунктом 4 постановления Правительства РФ от 01.07.2021 №1108. К таким основаниям относится, в частности, передача товара в переработку.

При этом под переработкой понимается изменение первоначальных характеристик товара. Критерием достаточной обработки (переработки) может быть изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, произошедшее в результате обработки (переработки).

Соответственно, если речь идет не о полной переделке, а о восстановлении побывавшего в эксплуатации холодильного оборудования, то прекращения его прослеживаемости не происходит. А значит, при дальнейшей реализации отремонтированного и восстановленного холодильника в оформляемых счетах-фактурах нужно отражать указанный в полученном от поставщика счете-фактуре РНПТ.

Источник: Письмо ФНС от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12342@

Возврат к списку