ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отражение на ЕНС начислений по декларациям

Отражение на ЕНС начислений по декларациям 04.12.2023 По правилам НК налог не считается уплаченным, пока не будет отражена совокупная обязанность, даже если на ЕНС достаточно денег. Но налоговая служба в ряде случаев использует механизм «отложенного учета» налогов. Это значит, что иногда начисленные пени будут сторнированы, а иногда их и вовсе не будет. На наши вопросы отвечает специалист ФНС Татьяна Викторовна Дирксен.

— Начнем наш разговор с рассмотрения конкретной ситуации. Организация 25 октября подала декларацию по налогу на прибыль. А 01.11.2023 подана уточненка с уменьшенной суммой налога. Ее камеральная проверка, предположим, будет успешно завершена 15.12.2023. При этом сумма налога была перечислена на ЕНС с учетом верного расчета — то есть в меньшей сумме. В результате чего образовалось отрицательное сальдо на ЕНС.

По правилам НК суммы уменьшения не учитываются на ЕНС до завершения камеральной проверки. Получается, что, пока инспекция не проверит уточненку, будут начисляться пени. Какой датой на ЕНС будет отражено изменение совокупной обязанности налогоплательщика по такой уточненке?

— По общему правилу совокупная обязанность по первичной декларации с суммой налога к уплате отражается на ЕНС со дня ее представления, но не ранее наступления срока уплаты налога. Если налогоплательщик подает корректировочную декларацию, где сумма налога к уплате стала меньше, чем в первоначально поданной декларации, то на ЕНС сумма корректируется только после завершения камеральной проверки такой декларации.

Может быть, как в вашей ситуации, что сумма налога (и/или налоговой базы) была изначально завышена, но при этом деньги налогоплательщик перечислил на ЕНС в верной сумме — то есть уже с учетом корректировки своих налоговых обязательств. Тогда до окончания камеральной проверки такой уточненки за налогоплательщиком будет числиться задолженность на ЕНС. Но она будет искусственная. А значит, она должна быть скорректирована (отсторнирована) после завершения камеральной проверки уточненки.

То есть по итогам такой проверки сумма обязательств перед бюджетом по декларации будет уменьшена. Соответственно, если камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации к уменьшению завершена без нарушений, то соответствующее начисление должно отражаться на ЕНС, как если бы первоначальная декларация была представлена с корректными данными. То есть в большинстве случаев не на дату завершения камеральной проверки такой декларации, а на более раннюю дату.

Если рассматривать конкретный пример, то в декабре 2023 г., после завершения камералки, инспекция уменьшит на ЕНС начисление налога.

То есть инспекция скорректирует (уменьшит) совокупную обязанность налогоплательщика. Но сделано это будет по состоянию на 28.10.2023 — на дату уплаты налога по НК.

Получается, что скорректированные данные будут отражены на ЕНС действительно после проверки декларации. Однако сами начисления налогов на ЕНС будут уменьшены задним числом.

— Верно ли, что после завершения камеральной проверки такой уточненки и после корректировки задним числом совокупной обязанности на ЕНС должны быть сторнированы ранее начисленные пени?

— Да. Как мы уже разобрали, задолженность перед бюджетом была искусственная. Следовательно, после корректировки суммы обязательства (по сроку уплаты налога) пени должны быть сторнированы/скорректированы.


Полный текст интервью читайте в ГК, 2023, № 23, с.10.

Возврат к списку