ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отпускные перипетии собравшегося увольняться работника, но так и не уволившегося

Отпускные перипетии собравшегося увольняться работника, но так и не уволившегося 12.10.2023 Работник решил уволиться по собственному желанию. В связи с этим за неиспользованные дни отпуска за 2023 г. ему была выплачена соответствующая компенсация. Однако затем работник передумал увольняться. И между работником и работодателем возник «отпускной» спор.

Работодатель считает, что отпуск в 2023 г. работнику не положен, так как он уже получил компенсацию за неиспользованные отпускные дни. Работник же уверен, что если он вернет полученную компенсацию, он имеет право на отпуск. Кто прав? С этим вопросом работодатель обратился в Минтруд.

В свою очередь, министерство порекомендовало работодателю адресовать свой вопрос Роструду или его территориальным органам. При этом Минтруд отметил следующее:

- если трудовой договор не был расторгнут, то работнику предоставляются все права в соответствии с трудовым законодательством, в том числе в части предоставления отпусков;

- удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных законодательством. При этом Трудовой кодекс не содержит норм, регулирующих вопрос добровольного возврата выплаченной компенсации в случае отзыва работником заявления об увольнении. И, по мнению Минтруда, этот вопрос может быть урегулирован ЛНА работодателя, а также разрешен по соглашению работодателя и работника.

Источник: Письмо Минтруда России от 18.09.2023 N 14-6/ООГ-5901

Возврат к списку