ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отопление в квартире: каким оно должно быть

Отопление в квартире: каким оно должно быть 06.11.2023 С наступлением холодов самый главный показатель уюта в дома – горячие батареи. По закону, температура в жилых помещениях должна соответствовать установленным стандартам. Если эти температурные нормативы не соблюдаются, вы праве потребовать снижения платы за отопление.

По общему правилу, температура в квартире должна быть не ниже +18 градусов Цельсия, а в угловых комнатах – не ниже + 20 градусов Цельсия.

Впрочем, разрешаются незначительные отклонения от этой нормы. В частности, допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 градусов Цельсия. А снижать температуру не возбраняется только в ночное время (с 0:00 до 5:00 часов) и не более чем на 3 градуса Цельсия. В другое время охлаждение жилых помещений ниже нормы не допускается.

Также правилами предоставления коммунальных услуг определены допустимые перерывы в отоплении:

- не более 24 часов суммарно в течение 1 месяца;

- не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в квартире от +12 градусов Цельсия;

- не более 8 часов — при температуре от +10 до +12 градусов Цельсия;

- не более 4 часов — при температуре от +8 до +10 градусов Цельсия.

При этом за каждый час без отопления сверх допустимого перерыва плата должна снижаться на 0,15% от платы за расчетный период. А за каждый час отклонения от температурной нормы - на 0,15% за каждый градус отклонения температуры.

Обратите внимание: чтобы зафиксировать несоблюдение температурного режима необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 02.11.2023); п. 14-15 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Возврат к списку