ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отменена обязательная самоизоляция после общения с больным COVID-19

Отменена обязательная самоизоляция после общения с больным COVID-19 22.11.2021 Действие санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавируса продлено до конца 2023 года. Одновременно, в них были внесены некоторые изменения.

Напомним, что правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.20 № 15, в которое из-за постоянно изменяющейся эпидемиологической ситуации неоднократно вносились поправки и дополнения.

Согласно действовавшей до сих пор редакции правил, гражданин, контактировавший с больным COVID-19, должен находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с коронавирусным больным. А в случае, если контактировавший тоже заболел, его изоляция длится до полного выздоровления.

Так вот, теперь в эту норму внесено важное уточнение. А именно, после общения с больным коронавирусом больше не нужно самоизолироваться тем, кто:

- или прошел полный курс вакцинации против COVID-19;

- или переболел коронавирусом.

Правда, это не означает, что гражданину, единожды привившемуся или переболевшему, изоляция «по контакту» не будет угрожать никогда. Дело в том, что не изолироваться могут лишь те, кто привился/переболел в течение последних шести месяцев. Соответственно, если прививку от коронавируса вы сделали, например, 8 месяцев назад, то после общения с больным все равно придется соблюдать двухнедельный карантин.

Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.11.2021 № 29

Возврат к списку