ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отключать горячую воду более чем на 2 недели запретят

Отключать горячую воду более чем на 2 недели запретят 03.07.2023 Разработан проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, предлагающий установить максимальный срок, на который в домах можно отключать горячую воду.

Планируется прописать, что во время профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения возможно максимум на 14 дней подряд.

Эта норма будет внесена в СанПиН 2.1.3684-21. Отметим, что в действовавшем ранее СанПиНе «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения...», такая оговорка была. Однако этот документ утратил силу еще в 2021 году, а в действующие правила норму об ограничении срока отключения горячей воды почему-то не перенесли.

Теперь же, ради обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, этот пробел хотят устранить.

Кстати, напомним, что с 28 апреля вступили в силу утвержденные Правительством РФ правила взаимодействия государственной информационной системы ЖКХ с гражданами посредством Госуслуг. Согласно этому порядку о предстоящем отключении в доме горячей воды в связи с плановыми профилактическими мероприятиями собственников квартир должны оповещать через Госуслуги.

Общеустановленный срок для направления таких уведомлений - не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ.

Источник: Проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ

Возврат к списку