ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отчисления в резерв на ремонт ОС: прямые «прибыльные» расходы или косвенные?

Отчисления в резерв на ремонт ОС: прямые «прибыльные» расходы или косвенные? 14.08.2023 Как показывает судебная практика, расходы на ремонт ОС - это не всегда косвенные расходы в целях исчисления налога на прибыль. А если организация создает резерв на ремонт ОС, то какими расходами будут признаваться отчисления в этот резерв?

На этот вопрос нам ответил начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России Хороший Олег Давыдович: «Официальных писем Минфина по данному вопросу нет. Полагаю, что если организация в налоговом учете создает резерв на ремонт ОС, то отчисления в резерв учитываются в составе косвенных расходов. Действительно, поскольку сумма отчислений — расчетная величина, то ее, в отличие от реальных затрат на ремонт конкретных производственных ОС в течение года, невозможно экономически и технологически отнести к прямым расходам. Соответственно, нет необходимости каким-либо образом (в том числе, например, в зависимости от структуры ОС, ремонт которых осуществляется за счет резерва) делить суммы отчислений в резерв на прямые и косвенные расходы».

О том, когда расходы на ремонт ОС являются прямыми расходами, а когда - косвенными, читайте в нашей статье в ГК, 2023, № 15, с. 30.

Возврат к списку