ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Отчет о движении денег на зарубежных счетах: что изменилось

Отчет о движении денег на зарубежных счетах: что изменилось 14.12.2023 Отчитаться о движении денежных средств на счетах в зарубежных банках за IV квартал 2023 года организации и ИП должны по новой форме. ФНС рассказала, что изменилось в порядке заполнения отчета.

Так, в частности, юрлица и ИП в составе сведений должны будут указывать информацию о зачисленных на заграничные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках. Причем эта информация детализируется по:

- уникальному номеру контракта;

- кодам вида валютных операций;

- форме зачисления денежных средств на зарубежные счета (наличная или безналичная).

Помимо этого, суммы операций и остатков по счетам нужно указывать в единицах соответствующих валют, а не в тысячах единиц валют как раньше.

Также сообщается, что проверить присланный отчет налоговики должны будут в течение 10 рабочих дней с даты его представления. В случае выявления нарушений или ошибок резидентам будут направляться уведомления о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета. Срок направления такого уведомления - не позднее 5 рабочих дней с даты выявления нарушений/ошибок.

Источник: Письмо ФНС от 01.12.2023 № ШЮ-4-17/15108

Возврат к списку