ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

От пеней за неоплату ЖКХ освободят всех участников СВО

От пеней за неоплату ЖКХ освободят всех участников СВО 15.03.2023 Госдума в первом чтении одобрила законопроект, отменяющий пени за неоплату услуг ЖКХ для участников СВО.

Напомним, что осенью прошлого года был принят закон, согласно которому от пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг освобождались граждане, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации, а также члены их семей.

Теперь эту «коммунальную» льготу предлагается распространить не только на мобилизованных, но и на участвующих в СВО контрактников и добровольцев.

Эти категории военнослужащих, так же как и мобилизованные граждане, будут освобождены от уплаты пеней за несвоевременное и/или неполное внесение:

- платы за жилое помещение;

- платы за коммунальные услуги;

- взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Освобождение от начисления пеней будет действовать в течение всего периода участия указанных граждан в специальной военной операции. Также воспользоваться льготой смогут и члены семей военнослужащих.

Авторы проекта отмечают, что эти поправки необходимы для уравнивания в социальных гарантиях всех участников СВО, по аналогии с «трудовыми» гарантиями, установленными Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ.

Источник: Законопроект № 242712-8

Возврат к списку