ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

От НДФЛ освободили региональную помощь обманутым дольщикам

От НДФЛ освободили региональную помощь обманутым дольщикам 01.06.2023 Принят закон, благодаря которому обманутым дольщикам не придется платить НДФЛ со стоимости квартир, полученных от регионов.

Соответствующие поправки внесены в статью 217 НК и вступят в силу с 29.06.2023.

До сих пор было установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются только те выплаты пострадавшим от ненадежных застройщиков гражданам, которые произведены в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ.

Однако на практике люди, вложившие свои деньги в долевое строительство, но так и не дождавшиеся своих предоплаченных квартир (например, в связи с банкротством застройщика), нередко получают возмещение в виде недвижимости в соответствии с региональными законами.

И выходит неприятная картина: человек получает жилье по возмещению, а ему еще требуется уплатить НДФЛ со стоимости этой квартиры.

Теперь этот пробел устранен. Установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются как выплаты по Закону № 218-ФЗ, так и доходы, полученные в качестве меры по защите прав граждан - участников долевого строительства в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Авторы закона отмечают, что принятие этих поправок позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов.

Источник: Федеральный закон от 29.05.2023 № 201-ФЗ

Возврат к списку