ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Освобождение от НДФЛ процентного дохода по вкладам в банках хотят продлить

Освобождение от НДФЛ процентного дохода по вкладам в банках хотят продлить 27.06.2023 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий освободить от обложения НДФЛ полученные гражданами в 2023 году доходы в виде процентов по банковским вкладам (счетам).

Напомним историю вопроса: норма о том, что доходы граждан в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, облагаются НДФЛ в особом порядке вступила в силу с 01.01.2021. А в 2022 году был опубликован закон, освободивший от обложения НДФЛ процентные доходы, полученные гражданами в 2021 и 2022 гг.

Таким образом, на полученные в 2023 году доходы в виде процентов по банковским вкладам (счетам) освобождение уже не распространяется. При этом, если ничего не изменится, то платить налог нужно будет не со всей процентной суммы, а лишь с той ее части, которая превышает установленный лимит. Рассчитывается необлагаемая сумма по формуле:

1 млн рублей х максимальное значение ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение года.

Но, возможно, что действовавшее ранее НДФЛ освобождение продлят еще на год. В пояснительной записке к проекту говорится, что эта поблажка вводилась в качестве одной из антикризисных мер поддержки в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении российских лиц. На текущий момент обстоятельства, способствовавшие принятию этих мер, не утратили своей актуальности. Поскольку количество санкций не уменьшилось, а уровень доходов населения упал.

В связи с этим в статье 217 НК предлагается прописать, что доходы в виде процентов, полученных в 2021, 2022 и 2023 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, обложению НДФЛ не подлежат.

Источник: Законопроект № 388125-8

Возврат к списку