ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Особенности назначения детского пособия единственному родителю

Особенности назначения детского пособия единственному родителю 10.05.2023 Одно из главных условий для получения пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка – определенный уровень среднедушевого дохода семьи. Но для единственных родителей предусмотрены поблажки.

По общему правилу, если у трудоспособных членов семьи вообще нет доходов — это основание для отказа в назначении единого детского пособия. Однако, если доходы отсутствуют по объективным уважительным причинам, то выплата будет назначена.

Одна из таких уважительных причин - уход за ребенком для единственного родителя. Такие родители могут не иметь заработка в расчетном периоде и получать единое пособие.

Единственным родитель считается, если второй родитель ребенка:

- не указан в свидетельстве о рождении детей;

- официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери;

- признан безвестно отсутствующим или умершим;

- умер.

Обратите внимание, что при разводе родитель, с которым остается ребенок, не превращается в единственного. Если, конечно, второй родитель жив и указан в документах.

С другой стороны, в случае, когда, например, мать, признанная единственным родителем, выходит замуж  и ее новый муж не усыновляет ее ребенка, статус единственного родителя она не теряет.

Источник: Телеграм-канал Минтруда (информация от 04.05.2023)

Возврат к списку