ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Определен порядок расчета больничных для исполнителей по ГПД

Определен порядок расчета больничных для исполнителей по ГПД 19.12.2022 Минтруд откорректировал правила исчисления больничных пособий. Новый порядок предусматривает получение пособий по временной нетрудоспособности исполнителями по ГПД.

Напомним, что с 01.01.2023 взносы на ВНиМ нужно будет уплачивать в том числе с выплат по ГПД. Соответственно, исполнители по гражданско-правовым договорам получат право на больничные пособия.

В связи с этим установлено, что исполнителю по ГПД пособие положено при условии, что за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая, с выплат такому исполнителю было начислено взносов на ВНиМ в сумме, не менее стоимости страхового года. При этом в расчете участвуют в том числе взносы, начисленные по трудовым договорам.

Если гражданин работает по ГПД у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком он получит у одного из них по своему выбору.

Также определен порядок назначения пособий для случаев, когда застрахованное лицо сотрудничает с одним страхователем по ГПД, а у другого работает по трудовому договору.

Источник: Постановление Правительства РФ от 15.12.2022 № 2310

Возврат к списку