ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Определен порядок предоставления отсрочки от армии айтишникам

Определен порядок предоставления отсрочки от армии айтишникам 04.04.2022 Правительство РФ утвердило порядок предоставления отсрочки от армии IT-специалистам.

Определено, что отсрочка предоставляется гражданам в возрасте до 27 лет, имеющим высшее образование и работающим в аккредитованных IT-организациях.

При этом, для получения отсрочки специалист должен проработать в IT-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Но если IT-специалист был принят в штат в течение года с окончания вуза, условие о продолжительности периода работы не применяется.

Также утверждён перечень специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. К ним относятся, в частности: прикладная математика и информатика, фундаментальная информатика и информационные технологии, программная инженерия, информационная безопасность и т.д.

Списки работников, которым  предоставляется отсрочка, должны быть сформированы IT-компанией и направлены в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. При этом списки, предназначенные для использования в ходе призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2022 г., должны быть направлены до 1 мая и до 1 июня 2022 г. соответственно.

В случае увольнения работника, которому предоставлена отсрочка от армии, работодатель должен проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат в двухнедельный срок.

Источник: Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 490

Возврат к списку