ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Определен перечень неисправностей, при которых автомобиль использовать нельзя

Определен перечень неисправностей, при которых автомобиль использовать нельзя 13.06.2023 С 01.09.2023 вступит в силу обновленный список поломок и условий, при которых транспортное средство не допускается к дорожному движению.

Так, в частности, на автомобиле нельзя будет ездить, если на нем:

- летом (в июне, июле, августе) установлены шины с шипами противоскольжения или наоборот зимой (с декабря по февраль) используется какая-либо резина кроме зимней;

- зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их использования) установлены не на все колеса.

Помимо этого, к недопустимым дефектам отнесены:

- подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления;

- неисправность антиблокировочной тормозной системы (при наличии), которая выявляется по индикатору на приборной панели.

Также отдельно определены требования к обзорности транспортного средства. Например, прописано, что стекла, предусмотренные изготовителем ТС в эксплуатационной документации, должны быть в наличии. А дополнительных предметов, которые ограничивают обзорность с места водителя, в автомобиле быть не должно.

Напомним, что за управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация авто запрещена, водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5.КоАП).

Возврат к списку