ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Ограничения на снятие наличной валюты снова продлили

Ограничения на снятие наличной валюты снова продлили 08.09.2023 ЦБ РФ заявил о продлении до 9 марта 2024 года ограничений на получение в банках наличной валюты.

В частности, организации – российские резиденты могут снять со своих счетов наличные доллары США, евро, фунты стерлингов и японские иены только на командировочные расходы, исходя из установленных законодательством нормативов их оплаты. На прочие валюты ограничений нет, при условии соответствия операций требованиям законодательства РФ.

Юрлицам, не являющимся резидентами РФ, выдача наличных долларов США, евро, фунтов стерлингов, японских иен до 09.03.2024 не производится. Другие валюты они могут снимать без ограничений.

Для граждан тоже все остается по-прежнему: с валютных счетов (вкладов) открытых до 09.03.2022 можно снять сумму, равную остатку на таком счете (вкладе) по состоянию на 00 ч 00 мин. 09.03.2022, но не более 10 тысяч долларов США (эквивалентную сумму в евро). Если гражданин ранее уже исчерпал этот лимит, снять средства можно только в рублях. Как и сумму превышения десятитысячного лимита.

При этом деньги выплачиваются:

- по курсу не ниже официального курса ЦБ РФ на день выплаты - для средств, размещенных на счете до 09.09.2022;

- по курсу банка на дату выдачи – для средств, размещенных после 09.09.2022.

Комиссию за выдачу наличной валюты с граждан банкам взимать запрещено.

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях по курсу не ниже курса ЦБ РФ на день выплаты.

Возврат к списку