ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Одобрен закон против вейпов

Одобрен закон против вейпов 13.04.2023 Госдума в третьем чтении приняла закон, устанавливающий дополнительные ограничения, которые должны соблюдаться при продаже вейпов.

Среди прочего определено, что вейпы (то есть устройства, которые используются для получения никотинсодержащего, а также безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем) запрещено продавать в розницу:

- на ярмарках и выставках;

- путем развозной и разносной торговли;

- дистанционным способом;

- с использованием автоматов.

Реализация таких устройств будет разрешена только в магазинах и павильонах и, конечно, только покупателям, которым уже исполнилось 18 лет. При этом даже в магазине открытая выкладка и демонстрация вейпов будет под запретом.

Помимо этого, к 1 сентября 2023 года на вейпы должны будут установить минимальную цену, ниже которой продавать их будет нельзя.

Также Правительство РФ сможет утвердить перечень веществ, при наличии которых в никотинсодержащей или безникотиновой жидкости, а также в растворах никотина (в том числе в жидкостях для электронных средств доставки никотина), соответствующие жидкости и растворы не будут допускаться в обращение. Под запрет могут попасть:

- вещества, направленные на повышение привлекательности никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей;

- добавки, усиливающие никотиновую зависимость.

Источник: Законопроект № 332229-8

Возврат к списку