ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Одобрен закон о трудовом воспитании школьников

Одобрен закон о трудовом воспитании школьников 21.07.2023 В третьем, окончательном чтении депутатами Госдумы одобрены поправки в Закон об образовании, снимающие запрет на привлечение школьников к неучебному труду без согласия родителей.

В действующей сейчас редакции «образовательного» закона прописано, что привлечение обучающихся без их согласия и, если речь идет о несовершеннолетних, без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Теперь требование о необходимости получения в данном случае согласия ученика и его родителей будет отменено. Будет установлено, что обучающиеся привлекаются к труду, не предусмотренному образовательной программой, в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В качестве примера такого труда на сайте Госдумы приводятся: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятиям, помощь в библиотеке, музее и т. п.

Помимо этого, изменения вносятся и в основные понятия Закона об образовании. В частности, под воспитанием предлагается понимать в том числе формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

Источник: Законопроект № 365972-8; Информация с сайта Госдумы

Возврат к списку