ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Однодневные командировки: какие-то расходы облагаются НДФЛ, какие-то – нет

Однодневные командировки: какие-то расходы облагаются НДФЛ, какие-то – нет 29.09.2021 По общему правилу при направлении работника в командировку работодатель обязан возместить ему расходы на проезд, проживание и иные расходы, которые работник произвел с согласия работодателя, а также выплатить суточные.

При однодневной командировке суточные не выплачиваются. Так что вопрос их обложения или необложения НДФЛ в данном случае не стоит.

Что же касается возмещения расходов работника на проезд к месту командировки и обратно, то эти суммы НДФЛ не облагаются как законодательно установленная компенсационная выплата.

А вот с иными расходами дела обстоят сложнее. Ведь если работодатель произвел за работника оплату товаров (работ, услуг), то в общем случае эти расходы признаются доходом работника, полученным в натуральной форме. При этом если работодатель произвел какие-либо подобные расходы не в интересах работника (например, если участие работников в мероприятии является обязательным и связано с исполнением работниками трудовых обязанностей), то НДФЛ с этих сумм начислять не нужно. Ведь такие расходы не признаются натуральным доходом. А вот суммы, которые работодатель потратил на оплату питания работника, НДФЛ облагаются в общеустановленном порядке.

Источник: Письмо Минфина России от 09.09.2021 N 03-04-05/73114

Возврат к списку