ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Один патент с работниками, другой без: как ИП учитывать взносы за себя

Один патент с работниками, другой без: как ИП учитывать взносы за себя 10.08.2021 ИП без работников может уменьшить стоимость патента на всю сумму взносов, уплаченных за свое страхование. Но что если ИП ведет несколько видов «патентной» деятельности и на одном патенте он работает самостоятельно, а на другом у него есть работники?

Можно ли и в таком случае уменьшить стоимость первого патента на всю сумму уплаченных взносов за себя? Вот что нам рассказал об этом специалист Минфина Злати Вадим Валерьевич: «Полагаю, что при решении вопроса о необходимости применения 50%-го ограничения при исчислении налога по конкретному патенту нужно исходить из того, есть ли у ИП работники в налоговом периоде. Напомню, что, если на основании п. 5 ст. 346.45 НК патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Приведу пример. ИП получил патент на период с 01.01.2021 по 30.06.2021, и в этом виде деятельности у него работники есть. Второй патент на другой вид деятельности выдан на этот же период, и там ИП работает один. Поскольку сроки действия первого и второго патентов пересекаются, 50%-е ограничение действует для обоих патентов. Если же, скажем, второй патент, где у ИП нет работников, действует с 01.07.2021 по 31.12.2021, то есть в период, когда срок действия первого патента уже истек, по второму патенту ИП может уменьшить налог на всю сумму взносов, уплаченных за себя, без учета ограничения».

Возврат к списку