ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Обновлен перечень профессий для альтернативной гражданской службы

Обновлен перечень профессий для альтернативной гражданской службы 29.03.2023 Минтруд утвердил новый список профессий, должностей и работ, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной.

В обновленный перечень включено 149 профессий. Некоторые из них в действовавшем ранее списке не значились. Например:

- специалист по реабилитации инвалидов;

- дояр;

- хореограф;

- пекарь;

- дорожный рабочий.

А ряд других профессий и работ, напротив, из числа подходящих для альтернативной службы убрали. Так, в частности, из перечня исчезли: курьер, почтальон, рабочий по благоустройству населенных пунктов.

Напомним, что претендовать на замену срочной военной службы на альтернативную гражданскую может далеко не любой призывник. Такая возможность есть только у граждан:

- для которых военная служба невозможна по убеждениям или вероисповеданию;

- которые относятся к коренным малочисленным народам РФ, ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными промыслами коренных малочисленных народов.

Чтобы воспользоваться своим правом на замену военной службы на гражданскую, нужно заранее подать заявление. По общему правилу сроки такие:

- для тех, кто попадает под осенний призыв (т.е. должен быть призван в армию в октябре - декабре текущего года) - до 1 апреля;

- для тех, кто должен быть призван на военную службу в апреле - июне следующего года - до 1 октября.

Источник: Приказ Минтруда от 21.02.2023 № 96н

Возврат к списку