ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Обещанное при увольнении выходное пособие должно быть выплачено

Обещанное при увольнении выходное пособие должно быть выплачено 18.07.2023 Если сотрудник увольняется по соглашению сторон, которое предусматривает выплату выходного пособия в определенном размере, работодатель обязан выплатить сотруднику обещанную сумму.

Конституционный суд заявил, что даже если работодатель включил в трудовой договор и/или соглашение о его расторжении условие о выплате работнику при увольнении выходного пособия в размере, который в конкретных обстоятельствах не отвечает критериям разумности и обоснованности, бремя последствий за это должен нести исключительно руководитель юрлица.

В то время как работник, соглашаясь на увольнение по соглашению сторон на определенных условиях, вправе рассчитывать на добросовестность работодателя при выполнении взятых им на себя обязательств.

Таким образом, работодатель не может в одностороннем порядке отказаться выплачивать сотруднику, уволенному по соглашению сторон, выходное пособие, предусмотренное трудовым договором и/или соглашением о его расторжении.

Источник: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2023 № 40-П

Возврат к списку