ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

О чем стоит знать родителям первоклассников

О чем стоит знать родителям первоклассников 24.08.2023 Начало нового учебного года уже не за горами. Так что родителям первоклашек не лишним будет узнать кое-что о своих «школьных» правах и правах своих детей.

Например, вопреки распространенному мнению, не существует запрета на использование детьми в школе мобильных телефонов. Дело в том, что смартфоны нельзя использовать только в учебном процессе. А вот приносить мобильные телефоны в школу, чтобы звонить родителям и близким между уроками, во время перемен, школьники имеют полное право.

Учащиеся начальной школы (с 1 по 4 класс) должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. При этом родители имеют право проверять организацию питания в школе и участвовать в разработке меню. Замечания по организации бесплатного питания в начальных классах можно направить через Госуслуги.

Ребенка, который забыл сменную обувь, учитель или руководство школы не вправе отстранить от уроков или отправить домой за сменкой. Действительно, школа вправе прописать в правилах внутреннего распорядка обязательное ношение сменной обуви. За несоблюдение этого требования школьник может получить замечание. Но такой меры дисциплинарного взыскания за отсутствие сменки как недопуск к занятиям быть не может.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 22.08.2023)

Возврат к списку