ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нюансы заполнения КСФ при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров

Нюансы заполнения КСФ при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров 28.09.2021 По правилам при заполнении корректировочного счета-фактуры в строке 1б нужно указать номер и дата счета-фактуры, к которому составляется КСФ, а при заполнении граф по строке А (до изменения) КСФ указываются соответствующие показатели граф счета-фактуры, к которому составляется эта корректировка.

Если после выставления КСФ стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) меняется повторно, продавец должен выставить новый корректировочный счет-фактуру и перенести в него соответствующие данные из предыдущего КСФ (в строку А (до изменения) повторного КСФ переносятся сведения, отражаемые по строке Б (после изменения) предыдущего КСФ). Следовательно, при неоднократном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в строке 1б корректировочного счета-фактуры указываются номер и дата предыдущего КСФ.

Вроде все просто. Но представим другую ситуацию. Допустим, отгружается несколько видов товаров, затем стоимость одних из них меняется, в связи с чем выставляется КСФ. Затем меняется стоимость других товаров, в отношении которых КСФ не составлялся. Что делать в этом случае и как заполнить строку 1б? Нужно составить новый корректировочный счет-фактуру и в строке 1б указать номер и дату первоначального счета-фактуры. То есть у вас будет два КСФ с одинаково заполненными строками 1б, но в отношении разных товаров.

Источник: Письмо Минфина России от 09.09.2021 N 03-07-09/73123

Возврат к списку