ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нужно ли сдавать персонифицированные сведения на руководителя НКО без зарплаты

Нужно ли сдавать персонифицированные сведения на руководителя НКО без зарплаты 07.03.2023 Руководитель НКО выполняет свои функции безвозмездно. Нужно ли в отношении него подавать в ИФНС персонифицированные сведения?

Персонифицированные сведения работодатель представляет по каждому работающему у него застрахованному лицу.

При этом под работающими гражданами понимаются лица:

- работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями);

- работающие по ГПД, предметом которого являются выполнение работ/оказание услуг.

Кроме того, трудовые отношения возникают и в иных случаях, например, в результате избрания на должность.

Отношения между руководителем и организацией могут быть оформлены:

- заключением трудового договора или ГПД;

- назначением физлица руководителем организации в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей организации, на которого возлагается функционал единоличного исполнительного органа.

ФНС уточнила, что если отношения между руководителем и организацией не имеют признаков трудовых или признаков работы по ГПД, и, если руководитель не получает зарплату или вознаграждение за выполнение трудовых функций (функций по ГПД), он не считается застрахованным лицом.

Следовательно, руководители (председатели) организаций, которые безвозмездно выполняют трудовые функции, и в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам. А значит персонифицированные сведения на них не представляются.

Но если такой руководитель в каком-нибудь месяце получил выплату, с которой начислены страховые взносы, его нужно включить в персонифицированные сведения за этот месяц.

Источник: Письмо ФНС от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@

Возврат к списку