ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нужно ли работодателям в сентябре и ноябре направлять в военкомат списки сотрудников

Нужно ли работодателям в сентябре и ноябре направлять в военкомат списки сотрудников 05.09.2023 По старому Положению о воинском учете работодатели должны были ежегодно представлять в военкоматы списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста (до 15 сентября) и граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (до 1 ноября). Существует ли эта обязанность сейчас?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211 эта норма утратила силу с 05.08.2023. Тем не менее в п. 29 Методических рекомендаций Генштаба ВС РФ по ведению воинского учета в организациях аналогичные положения сохранились.

В связи с этим Минобороны разъяснило: в настоящее время военкоматы сами запрашивают сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. И то лишь при отсутствии технической возможности получения этой информации из государственного информационного ресурса. Получается, что теперь направлять такие данные в военкомат работодатели обязаны только в случае получения соответствующего запроса.

А методические рекомендации Генштаба в ближайшее время будут уточнены.

Возврат к списку