ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нужно ли организациям и ИП из ДНР и ЛНР перерегистрировать свой бизнес

Нужно ли организациям и ИП из ДНР и ЛНР перерегистрировать свой бизнес 14.10.2022 На сайте ФНС появилась промостраница с подробными инструкциями по регистрации/перерегистрации бизнеса для компаний и ИП, ведущих деятельность в новых субъектах РФ.

В частности, сообщается, что физлица, проживающие на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской области, имеющие статус ИП на день принятия в РФ новых субъектов, могут вести предпринимательскую деятельность на территориях новых субъектов РФ до окончания переходного периода - до 31.03.2023 года. Чтобы и дальше продолжать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, им необходимо к 31.03.2023 зарегистрироваться в качестве ИП в соответствии с законодательством РФ.

Что касается уже существующих организаций, информация из реестров будет перенесена в ЕГРЮЛ автоматически до конца 2022 года. Владельцам и руководителям этих компаний нужно будет до 31.12.2023 привести свои учредительные документы в соответствие с законами РФ. Также потребуется сообщить дополнительные сведения (виды деятельности, сведения об участниках и др.). В случае, если данные о компании автоматически в ЕГРЮЛ не появились, до 31.03.2023 следует самим сообщить сведения о ней.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку