ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нужно ли начислять взносы на травматизм с компенсации работникам платы за детский сад

Нужно ли начислять взносы на травматизм с компенсации работникам платы за детский сад 11.09.2023 По условиям коллективного договора работодатель ежемесячно выплачивает сотрудникам компенсацию в размере 60% от суммы родительской платы за содержание детей в детских садах. Должен ли работодатель начислять с суммы «детсадовской» компенсации взносы на травматизм?

СФР считает, что должен.

По мнению фонда, все выплаты в пользу застрахованных лиц, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, облагаются взносами на травматизм в общеустановленном порядке. Причем, этот порядок действует вне зависимости от оснований для начисления таких выплат в соответствии с коллективным договором, приказами руководителя, а также в случае, когда выплата не предусмотрена трудовым договором, но производится в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем.

Исключение: суммы, поименованные в ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Выплаты социального характера, в том числе компенсация родительской платы, выплачиваемая работникам, не входят в число необлагаемых исключений. А значит, «детсадовская» компенсация облагается взносами на травматизм как выплата в рамках трудовых отношений.

Возврат к списку