ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Новый «упрощенный» спецрежим: что это будет

Новый «упрощенный» спецрежим: что это будет 19.11.2021 На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона о проведении эксперимента по введению нового спецрежима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Так, планируется, что эксперимент будет проводиться в период с 01.07.2022 по 31.12.2027 в Москве, Московской и Калужской областях, а также к Республике Татарстан.

Применять новый спецрежим смогут компании и ИП, у которых:

- остаточная стоимость ОС не превышает 150 млн рублей;

- доходы не превышают 60 млн рублей за год;

- средняя численность работников не более 5 человек.

При этом запрет на применение автоматизированной упрощенки будет установлен для:

- организаций с филиалами и/или обособками;

- ломбардов;

- организаций, в которых доля участия других компаний составляет более 25% (кроме отдельных исключений);

- организаций и ИП, ведущих деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

- НКО;

-  организаций и ИП, привлекающих к трудовой деятельности физлиц – нерезидентов РФ.

Совмещать автоматическую упрощенку с другими режимами налогообложения будет нельзя.

Чтобы перейти на новый спецрежим, нужно будет подать соответствующее заявление через Личный кабинет, а также уполномочить свой банк на передачу в налоговый орган сведений об операциях по счетам. Перечень кредитных организаций, которые смогут передавать эти сведения налоговикам, будет утвержден отдельно.

У автоупрощенки будет два объекта налогообложения: «доходы» (налоговая ставка 8%) и «доходы минус расходы» (ставка 20%). Компания (ИП) сможет самостоятельно выбрать удобный для себя вариант.

Сумма налога к уплате будет рассчитываться инспекцией автоматически на основании данных, переданных онлайн-ККТ, уполномоченным банком и данных о доходах, переданных налогоплательщиком через личный кабинет. Налоговую декларацию представлять не придется.

Также на новом спецрежиме организациям и ИП не придется платить страховые взносы, в том числе взносы ИП за себя (тарифы по всем видам страхования для них 0%) и сдавать РСВ. При этом они должны будут передавать в уполномоченный банк информацию о суммах выплат, признаваемых объектом обложения страховыми взносами, в том числе не подлежащих обложению взносами, в отношении каждого физлица с указанием кодов таких выплат.

Источник: Законопроект № 20281-8

Возврат к списку