ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Нотариусы рассказали, когда для совершения сделки нужно согласие супруга

Нотариусы рассказали, когда для совершения сделки нужно согласие супруга 01.01.2023 По общему правилу, все имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью супругов. А значит, и распоряжаться им они должны сообща.

Например, без нотариального согласия второго супруга нельзя продать общую недвижимость. Также согласие второго супруга требуется и при иных «манипуляциях» с жильем. Таких как: дарение, передача в залог, мена, долгосрочная аренда или рента. Впрочем, если сделка проходит без нотариуса, то отсутствие такого согласия не помешает ее совершить. Но при этом в ЕГРН должна будет появиться отметка о том, что необходимое в силу закона согласие супруга не было представлено.

Кстати, давая согласие на сделку, супруг может оговорить ее условия. В частности, разрешить продажу общей квартиры или дома только за определенную сумму (например, 5 млн рублей и больше). Тогда продать жилье дешевле у второго супруга не получится. Уже выданное согласие супруг вправе отозвать. Правда, сделать это можно только до совершения сделки, для которой это согласие требовалось.

Если квартира была куплена до свадьбы, получена в дар или по наследству, она считается единоличной собственностью того супруга, на которого она зарегистрирована. Соответственно, распоряжаться ей собственник может по своему усмотрению без согласия мужа или жены.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку